Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.12.2017, 23:34

Главная » 2017 » Февраль » 27 » ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ МЕСЯЦ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ МЕСЯЦ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА

Лига безопасного интернета проводит всероссийскую акцию «Месяц безопасного интернета», которая проходит с 7 февраля по 7 марта 2017 г. Акция посвящена информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности.
В рамках акции во всех школах страны проходят уроки безопасного интернета, а также родительские собрания, на которых родители узнают о способах обеспечения информационной безопасности детей. Для школьников и студентов  организованы творческие конкурсы и квесты, которые помогают детям разобраться в том, как правильно и безопасно использовать интернет.

Активисты движения Кибердружина и других молодежных общественных организаций совместно с представителями компетентных органов проведут мероприятия по контролю за соблюдением требований статьи 14 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ в части необходимости предоставления безопасного интернета в общественных местах.

Итоги Месяца безопасного интернета будут подведены на Форуме безопасного интернета, который состоится в середине марта в Москве.

В феврале – марте  2017 года  в МБОУ СОШ №97 для учащихся 1-11 классов проводятся  уроки безопасности в сети Интернет.

Современную жизнь трудно представить себе без сети «Интернет». Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

По данным Фонда Общественное мнение на  проникновение интернета среди взрослого населения России составил 60.6% или 709,7 млн. человек. И дети не остаются в стороне от этого процесса. По разным исследованиям дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 6-8 лет.

Дополнительными факторами вовлечения детей в интернет стали снижение цены на электронные устройства и тарифы доступа в интернет, развитие широкополосного и мобильного интернета. Тенденции к развитию облачных технологий и общения в социальных сетях стирают границу между локальным и сетевым использованием вычислительной техники, многие даже не задумываются о том, что используют интернет, настолько этот технологический феномен стал частью повседневной жизни.

Вместе с тем интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Получили так же распространение различные маркетинговые и мошеннические схемы. Такая ситуация сформировала понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Инициаторами первых уроков выступили МВД и операторы связи, которые первыми столкнулись с мошенничеством в сети. Далее к ним присоединились общественные организации и волонтеры.

Умение использовать интернет (в том числе для поиска информации) стало необходимым и было включено в Федеральный государственный стандарт общего, а позже и начального образования.

Более подробную информацию Вы можете найти: http://www.ligainternet.ru/

Просмотров: 91 | Добавил: elena-pudova | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »