Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 24.09.2017, 22:25

Главная » 2017 » Май » 3 » Проведение городского историко-культурного урока у мемориальной доски летчика А.З. Небольсина
В преддверии празднования Дня Победы школьниками нашего района были организованы историко-культурные уроки. Учащиеся 8 «Б» класса приняли участие в одном из таких уроков, который прошел 3 мая у мемориальной доски летчику А.З. Небольсину. Ребята вспомнили еще раз о подвиге героя-соотечественника и поделились с присутствующими: «…В этот день командир звена лейтенант Небольсин в составе трех И-16 штурмовал автоколонну противника в районе реки Западная Лица в Мурманской области. Небольсин уже разворачивался на второй заход, когда в его самолет попал зенитный снаряд. Машина начала падать. Алексей Небольсин не воспользовался парашютом, предпочтя героическую смерть вражескому плену. Истребитель загорелся, пламя все сильнее и сильнее охватывало машину. Летчику стало ясно, что не только вернуться на свой аэродром, но и перетянуть линию фронта не удастся. И тогда комсомолец направил свой И-16 в центр автоколонны. Раздался взрыв, разметавший несколько машин…». Его подвиг и подвиг Гастелло считаются похожими как «две капли», но, к сожалению, Небольсин остался в памяти лишь жителей Воронежа и Мурманской области.
Мы помним своих героев! Мы гордимся!
Просмотров: 96 | Добавил: belysyp | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2017  »