Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 15:53

Главная » 2017 » Февраль » 14 » КВН "Неповторимый мир животных"
КВН "Неповторимый мир животных"

о проведении городского экологического конкурса

«НЕПОВТОРИМЫЙ МИР ЖИВОТНЫХ»

1. Общее положение.

Городской экологический конкурс «Неповторимый мир животных» (далее - ЭкоКВН)  проводится в рамках  мероприятий, посвященных Году экологии, Году особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и 100-летию заповедной системы России.

Тема конкурса: «Животные заповедных территорий. Флаговые виды».

2. Цель: формирование экологической культуры школьников, гармонично развитой, социально адаптированной и творческой личности обучающихся, проявляющей активную жизненную позицию.

3. Задачи:

• расширить познания учащихся в области экологии и зоологии;
  • привлечь детей и взрослых к решению проблем охраны окружающей среды, охраны животных, бережного отношения к ним;
  • продемонстрировать  знания и творческие способности.

4. Организаторы ЭкоКВН:

• управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж;
  • управление экологии администрации городского округа г. Воронеж;
  • муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр «Росток» (МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток»);
  • муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом пионеров и школьников (МБУДО ДПиШ);
  • Воронежское региональное отделение общественной организации Детское экологическое движение «Зеленая планета»;
  • Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова;
  • Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики».

5. Участники ЭкоКВН:

Обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных учреждений.

6. Условия проведения ЭкоКВН:

1. В ЭкоКВНе принимают участие 10 команд в соответствии с заявкой.

2. Количество участников в каждой команде – до 7 человек.

3. Участники выбирают один вид животного (флаговый вид), обитающего на заповедной территории (пункт 7 Положения).

4. Команды готовят выступление, согласно этапам проведения ЭкоКВН (пункт 9 Положения).

5. Оргкомитет определяет состав жюри, которое оценивает выступления команд в соответствии с критериями оценки:

- наличие и содержание газеты-плаката;

-  соответствие теме КВН;

-  глубина представления флагового вида животного;

- интеллектуальный уровень команды;

- артистизм команды;

- соблюдение регламента;

- наличие наглядности в выступлении команд.

6. Для участия в ЭкоКВН участникам необходимо до 06 марта 2017 г. выбрать вид животного из предложенного списка (пункт 7 положения № 1), позвонить по тел. 8(910)242-05-63 (Шарова Лариса Ивановна) и уточнить данные (если выбранный вид окажется уже занят, организаторы предложат выбрать другой флаговый вид), затем направить заявку (приложение № 3) по электронной почте: ecomarafon2017@yandex.ru

Тема электронного письма – ЭкоКВН.

7. Флаговые виды животных ООПТ (для выбора команд):

1. Бобр (Воронежский ГПБЗ им. В.М. Пескова)

2. Благородный олень (Воронежский ГПБЗ им. В.М. Пескова)

3. Выхухоль русская (Хоперский ГПЗ)

4. Амурский тигр (ГПБЗ «Сихотэ-Алинский»)

5. Черный аист (ГПБЗ «Брянский лес»)

6. Морской котик (ГПБЗ Командорский им. С.В. Маракова)

7. Сайгак (ГПБЗ «Черные земли»)

8. Баргузинский соболь (ГПБ Баргузинский заповедник)

9. Белый медведь (ГПЗ «Остров Врангеля»)

10. Зубр Кавказский (ГПБ Кавказский заповедник)

8. Сроки и место проведения ЭкоКВН:

16 марта 2017 г. в 10.00, МБУДО Дом пионеров и школьников (адрес: пер. Политехнический, д. 16).

Дата и время защиты команд может измениться, о переносе сроков будет сообщено дополнительно.

В качестве зрителей и групп поддержки конкурсантов приглашаются учащиеся среднего и старшего возраста общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

9. Этапы проведения ЭкоКВН:

1.  «Защити себя сам» - выставка газет-плакатов (информационные материалы о флаговом виде, ООПТ, формат А1).
  2. «Кто есть кто?» - представление флагового вида заповедной территории (каждая команда в игровой форме, активно, точно, выразительно и кратко показывает особенности животного, места обитания – ООПТ. Время выступления до 7 мин.
  3. «Познай себя» - интеллектуальный конкурс (ответы на вопросы на знание команды о флаговом виде, ООПТ).
  4. «Защити меня!» - творческое выступление команды (в любой форме раскрыть тему необходимости защиты флагового вида (до 5 мин.).

10. Подведение итогов ЭкоКВН.

1. Оргкомитет (приложение № 2) формирует состав жюри из числа педагогических работников общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, специалистов общественных экологических организаций.

2. Победители награждаются грамотами управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

3. Общественные организации, принявшие участие в организации и проведении ЭкоКВН, имеют право учредить специальные призы участникам.

4. Во время проведения ЭкоКВН может осуществляться фото- и видеосъёмка.

5. Итоги ЭкоКВН, фотоматериалы будут размещены на сайте МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток».

Контактный телефон 246-20-88 (МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток»)

Просмотров: 190 | Добавил: elena-pudova | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »